Programação Científica - SIMPMUDAS

Ir para o conteúdo

Menu principal:

28/09/2017 – Quinta feira
Período da manhã
8:00h – Credenciamento
8:30 as 9:00 h – Abertura oficial do Simpósio Propagação de Plantas e Produção de Mudas.
Painel 1 – A importância da qualidade na produção de mudas
9:00 as 10:00 h – Palestra: “Produção de mudas em recipientes e propriedades dos substratos” – Prof. Dr. Keigo Minami – ESALQ/USP
10:00 as 10:30 h – “Intervalo Café”
10:30 as 11:15 h –  Uso de plantas enxertadas e o manejo correto em estufas e campo aberto” -  Eng. Agr. Heitor Luiz de Amoêdo Campos (Heitor Campos – Takii do Brasil Ltda)
11:15 as 12:00 h – Matérias Primas na Produção de Substratos - Claudio Roberto Ribeiro - Gestor Ambiental, Técnico Responsável pelo Viveiro de Pesquisas e Desenvolvimento da Faculdade de Ciências Agronômicas da UNESP - Campus de Botucatu
INTERVALO PARA O ALMOÇO
Período da tarde
Painel 2 – Legislação e manejo na produção de mudas e sementes
14:00 as 15:00 h – Palestra “Manejo nutricional de mudas em ambiente protegido” - Dr. Pedro Furlani – CONPLANT
15:00 as 15:30 h – "Tecnologia em filmes agrícolas“ - Edson L. Damaglio – Gerente Técnico Comercial Agrolord
15:30 as 16:00 h -  “Intervalo Café”
16:00 as 17:00 h - Palestra “A Legislação Brasileira sobre sementes e mudas” – Dr. Francisco José Mitidieri – Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento.
17:00 as 18:00 h – Mesa redonda
18:00 as 19:30 – Sessão E-poster (1)
19:30 h - Coquetel de confraternização
----------------------------------------------------------
29/09/2017 – Sexta feira
----------------------------------------------------------
Período da manhã
8:00 as 9:00 h - Sessão E-poster (2)
Painel 3 - Biotecnologia na propagação de plantas
9:00 as 10:00 h - Palestra: “Orquídeas e Pimentas em perspectiva da germinação in vitro aos biorreatores” - Prof. Dra. Mônica Rosa Bertão  - UNESP, Assis, SP
10:00 as 10:30 h - “Intervalo Café”
10:30 as 11:30 h - Palestra: "Mudas pré-brotadas de cana-de-açúcar e utilização em programas de melhoramento” - Dr. Mauro Alexandre Xavier - IAC/APTA
11:30 as 12 h - Palestra: "Matérias primas na produção de substratos" - Claudio Roberto Ribeiro - Gestor Ambiental - Técnico Responsável pelo Viveiro de Pesquisas e Desenvolvimento da Faculdade de Ciências Agronômicas da Unesp - Campus Botucatu.
12h  as 12h30 - Mesa redonda
INTERVALO PARA O ALMOÇO
Período da Tarde
Painel 4 – Novas Tecnologias e Conceitos
14:00 as 15:00 h - Produção de mudas de hortaliças orgânicas de alta qualidade – Dr. Sebastião Wilson Tivelli - APTA/DDD
15:00 as 15:30 h - Palestra: "Enxertia em hortaliças: propostas, possibilidades e tendências" - Ernesto Naoki Abuno - NATIVO AGRÍCOLA
15:30 as 16:00 h - “Intervalo Café”
16:00 as 17:00 h - Cultivares geneticamente modificados: cuidados e precauções na produção de sementes - Dr. Paulo Augusto Vianna Barroso - EMBRAPA
17:00 as 18:00 h - Mesa redonda
18:00 as 19:00 - Sessão E-poster (3)
19:00 h - Encerramento

* Programação provisória
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal