Programação Científica - SIMPMUDAS

Ir para o conteúdo

Menu principal:

 
29/10/2018 – Segunda – feira
 
Período da manhã
 
8:00h – Credenciamento
 
8:30 as 9:00 h – Abertura oficial do Simpósio Propagação de Plantas e Produção de Mudas.
 
Painel 1 – Produção de sementes e mudas de hortaliças
 
9:00 as 10:00 h – Sistemas de produção convencional e orgânica de batata semente
 
10:00 as 10:30 h – “Intervalo Café”
 
10:30 as 11:00 h –  Palestra nova tecnologia
 
11:00 as 11:45 h – Materiais alternativos na composição de substratos
 
11:45 as 12:30 h – Mesa redonda
 
INTERVALO PARA O ALMOÇO
 
Período da tarde
 
Painel 2 – Aspectos fitossanitários na propagação de plantas
 
14:00 as 15:00 h – Controle biológico de pragas e doenças – palestrante a definir
 
15:00 as 15:30 h – Manejo fitossanitário na propagação de plantas - Comercial Agrolord
 
15:30 as 16:00 h -  “Intervalo Café”
 
16:00 as 17:00 h – Controle químico de pragas e doenças – palestrante a definir
 
17:00 as 18:00 h – Mesa redonda
 
18:00 as 19:30 – Sessão E-poster (1)
 
19:30 h - Coquetel de confraternização
 
 
30/10/2018 – Terça feira
 
Período da manhã
 
8:00 as 9:00 h - Sessão E-poster (2)
 
Painel 3 – Bioprodutos de solo e enraizantes de plantas
 
9:00 as 10:00 h – Palestra sobre produtos biológicos de solo
 
10:00 as 10:30 h - “Intervalo Café”
 
10:30 as 11:15 h – Produção de mudas em hidroponia
 
11:15 as 11:45 h – Palestra da Technes
 
11:45  as 12h30 - Mesa redonda
 
INTERVALO PARA O ALMOÇO
 
Período da Tarde
 
Painel 4 – Propagação de espécies florestais
 
14:00 as 15:00 h – Métodos de propagação de espécies florestais e frutíferas nativas
 
15:00 as 15:30 h – Nova Tecnologia
 
15:30 as 16:00 h - “Intervalo Café”
 
16:00 as 17:00 h – Propagação de eucalipto e pinus
 
17:00 as 18:00 h - Mesa redonda
 
18:00 as 20:00 h – Mini curso 1 - Atualização em propagação de cana de açúcar (mudas pré brotadas – MPB)
                           Mini curso 2 - Enxertia em hortaliças
 
 
31/10/2018 – Quarta feira
 
Período da manhã
 
8:00 as 9:00 h - Sessão E-poster (3)
 
Painel 5 – Propagação de espécies ornamentais
 
9:00 as 10:00 h – Palestra sobre palmáceas e / ou orquídeas
 
10:00 as 10:30 h - “Intervalo Café”
 
10:30 as 11:15 h – Palestra sobre mudas de flores para corte
 
11:15 as 11:45 h – Palestra sobre produção de sementes de espécies ornamentais  ou propagação in vitro
 
11:45  as 12h30 - Mesa redonda
 
12:30 h - Encerramento

* Programação provisória
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal